Tema: “NOS BRAÇOS DE MARIA, A MISERICÓRDIA DE DEUS!”

Dia 27/11

  • Carreata para o Santuário de Nossa Senhora das Graças localizado na Serra das Russas. Saída da nossa matriz às 6 horas.
  • Canto do Ofício e coroação de Nossa Senhora
  • Missa Solene às 10 horas na Igreja Matriz de Nossa Senhora das Graças
  • Celebrante: Padre Ezequias Dantas
  • Canto: Alegrai-vos no Senhor
  • ALMOÇO DAS GRAÇAS às 12 horas
  • Procissão da Padroeira às 16 horas, saindo da Igreja Matriz de Sant’Ana
  • Missa de encerramento às 17 horas
  • Celebrante: Padre André Luis M. Teles
  • Canto: Coral Nossa Senhora das Graças
  • Noiteiros: Comunidades rurais de Russinha, Várzea Grande I e II, Lagoa do Costa, Lagoa Queimada, Maria Isabel, Avencas de Baixo e de Cima e Cotunguba.
  • Programação Cultural: Binco de Nossa Senhora das Graças às 18 horas
  • Expo Natal (exposição de Presepios) e Quermesse

Dia 26/11

  • Recitação do Terço às 18:30 horas
  • Procissão à 19 horas, saindo da casa de Ulisses e Neide, Rua João Batista Nunes, 87-A
  • Noiteiros: Pastoral do Batismo, ODIP, Abrigo dos Velhinhos, Equipe de Nossa Senhora – Mãe da Misericórdia
  • Missa às 19:30 horas
  • Celebrante: Padre João Paulo
  • Canto: Alegrai-vos no Senhor
  • Programação Cultural: Noite dançante
  • Expo Natal (exposição de Presepios) e Quermesse

NOSSA PROGRAMAÇÃO ESTÁ SENDO ATUALIZADA DIARIAMENTE NO NOSSO SITE !

Dia 24/11

  • Recitação do Terço às 18:30 horas
  • Procissão à 19 horas, saindo da casa de Reginaldo e Diana, Rua Abdon Arruda Correia, nº 15, CUHAB I
  • Noiteiros: Comunidade de Casa Nova, Equipe de Nossa Senhora e Pastoral da Acolhida
  • Missa às 19:30 horas
  • Celebrante: Padre José Bartolomeu
  • Canto: Grupo de Canto Amor e Adoração
  • Programação Cultural: Apresentação de bacamarteiros
  • Expo Natal (exposição de Presepios) e Quermesse

NOSSA PROGRAMAÇÃO ESTÁ SENDO ATUALIZADA DIARIAMENTE NO NOSSO SITE !

Dia 23/11

  • Recitação do Terço às 18:30 horas
  • Procissão à 19 horas, saindo da capela de Nossa Senhora da Conceição, rua VX de Novembro, nº 1515
  • Noiteiros: Equipe de Nossa Senhora, Mãe Rainha, Nossa Senhora Auxiliadora, Nossa Senhora de Guadalupe, Capelinhas de Nossa Senhora das Graças e Grupo do Terço da Misericórdia
  • Missa às 19:30 horas
  • Celebrante: Padre João Carlos
  • Canto: Coral Nossa Senhora das Graças
  • Programação Cultural: Música ao vivo
  • Expo Natal (exposição de Presepios) e Quermesse

NOSSA PROGRAMAÇÃO ESTÁ SENDO ATUALIZADA DIARIAMENTE NO NOSSO SITE !

Dia 22/11 – Terça feira

  • Recitação do Terço às 18:30 horas
  • Procissão à 19 horas, saindo da Capela de São Vicente no bairro do Prado
  • Noiteiros: Estudo Bíblico, Pastoral Familiar,  Grupo de Leitores e Grupo de Bacamarteiros
  • Missa às 19:30 horas
  • Celebrante: Padre Fernando
  • Canto: Coral do Terço dos Homens
  • Programação Cultural
  • Expo Natal (exposição de presépios)

NOSSA PROGRAMAÇÃO ESTÁ SENDO ATUALIZADA DIARIAMENTE NO NOSSO SITE !

Dia 21/11 – Segunda feira

  • Recitação do Terço à 18:30 horas
  • Procissão das crianças às 19 horas saindo da Arena Cultural
  • Noiteiros: Escolas do Município (públicas e privadas), pastoral da criança e catequese infantil
  • Missa das Crianças às 19:30 horas
  • Celebrante: Padre Sérgio Lúcio, SDB
  • Canto: Ministério de Música Nossa Senhora de Lourdes (Russinha)
  • Programação cultural: Apresentação de Banda Marcial
  • Expo Natal (Exposição de Presépios) e Quermesse

NOSSA PROGRAMAÇÃO ESTÁ SENDO ATUALIZADA DIARIAMENTE NO NOSSO SITE !

Dia 20/11 – Domingo

  • II CELEBRAI – Concentração na avenida Agamenon Magalhães às 15 horas em frente à Escola Cleto Campelo.
  • Noiteiros: GAJ – Grupo Ação Jovem, Coroinhas, Infância e adolescência Missionária.
  • Missa às 18 horas
  • Celebrante: Padre Erasmo Deodato
  • Canto: Coral Nossa Senhora das Graças
  • Programação Cultural:
  • Trio Elétrico e Banda Rainha da Paz
  • Expo Natal (Exposição de Presépios) e Quermesse

NOSSA PROGRAMAÇÃO ESTÁ SENDO ATUALIZADA DIARIAMENTE NO NOSSO SITE !

Dia 19/11 – Sábado

  • Recitação do Terço às 18:30
  • Procissão às 19 horas saindo do Educandário Nossa Senhora das Graças próximo à Praça do Rotary
  • Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Encontro de Casais com Cristo, Ministros da Eucaristia e Pastoral do Idoso.
  • Missa às 19:30
  • Celebrante: Padre Paulo Fernandes
  • Canto: Ministério Sopro de Vida (Vitória de Santo Antão)
  • Participação do Coral do Terço dos Homens (Hino da Padroeira)
  • Programação Cultural: Recordando o São João com Banja Xike e Xote
  • Expo Natal (exposição de presépios) e Quermesse

NOSSA PROGRAMAÇÃO ESTÁ SENDO ATUALIZADA DIARIAMENTE NO NOSSO SITE !

Dia 18/11 – Sexta feira:

  • Recitação do Terço às 18:30
  • Procissão da Bandeira às 19 horas, com saída da residência da Sra. Clodomira, na Avenida Cícero Batista de Melo (Via local da BR 232)
  • Noiteiros: Terço dos Homens, Comunidade de São Vicente (Vicentinos), Apostolado da Oração, Legião de Maria, OVS – Obra das Vocações Sacerdotais, Clodomira e Família
  • Missa às 19h30
  • Celebrante: Pe. Antônio Márcio
  • Coral: Terço dos Homens
  • Programação Cultural: Maurício Menezes – Voz e Violão
  • Expo Natal (Exposição de Presépios) e Quermesse

NOSSA PROGRAMAÇÃO SERÁ ATUALIZADA DIARIAMENTE NO NOSSO SITE !